Рациональный быт - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Администратор, Ксения_У  
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ "БЕСЕДКА" » Мой уютный дом » Рациональный быт (Техники рационального домоводства)
Рациональный быт
мамаКсюшаДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 22:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно нашла на каком-то сайте эту статью. Некоторые техники я использовала,даже не зная о них, некоторые - по системе Fly-lady.Мне оч помогает. Может кому пригодиться?

Самые полезные техники рационального домоводства для занятых домохозяев.

Хочу познакомить вас с совместным достижением нашего учебного кружка для взрослых «Рациональный быт». Мы там читали друг другу лекции по разным системам домоводства, рассказывали, что получается применять у себя дома. И вот уже наконец составили список тех техник, которые кажутся полезными, на основе опыта изученных систем. Всего тринадцать пунктов. Критерии для отбора: чтобы работало при условии наличия других дел, кроме домашних, и чтобы при желании пользователей, легко делилось на двоих и более «домохозяев».
Нам на кружке и так понятно, как действовать по каждому пункту, ну а здесь я добавила немного подробностей.

1. Составление для себя списка по одному полезному для дома или для самоорганизации делу на каждый день месяца (с обязательными выходными).
Почерпнуто из практики профессионального организатора Марии Грейсии. Список составляется в конце предыдущего месяца, просто по одному делу в календарной последовательности. Например, 1 октября – пересадить цветы в вазонах, 2 октября – рассортировать электронную почту, 3 октября – вызвать сантехника для плановой прочистки труб, 4 октября – выходной, заданий нет (вариант – выходной, выезд за город). И так далее. В список не включаются дела, которые нужно делать постоянно, типа планирования меню, гигиенической уборки и т.д. В нем – те задачи, решение которых бесконечно откладывается, или просто необязательные, но улучшающие качество жизни.

Модернизация техники для двоих – планировать те дела, которые вдвоем и делаются, либо согласовывать личные списки дел на месяц, чтобы у каждого оказались не только персональные, но и домашние заботы.


Кругом беспорядок,голодные дети - мама в Е-NETе...
 
мамаКсюшаДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 22:53 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот следующая техника - их всего 13
2. Установление своего личного периода комфортной работы (модифицированные «15 минут от Флайледи» или «личный таймер»).
Речь о том, что нудные дела, как учит Марла Силли, важно не сделать от начала до конца, а «поделать понемногу» изо дня в день. Это не значит, как мы решили, что их нельзя делать дольше или меньше. Это значит, что имеет смысл выяснить, какой период времени даже самая тупая работа не раздражает (у кого-то может быть и 5 минут, а кто-то выдерживает полчаса). И с этого отрезка времени и начинать делать то, что очень не хочется. Ну а если есть энтузиазм, можно продолжать дальше. То есть «делать по 15 минут» - не догма, а частный инструмент именно для скучных дел.

Модернизация техники для двоих: просто этот инструмент может освоить каждый. И если планируется какой-то большой совместный проект из малых отрезков времени, обязательным куском работы считается тот, который не раздражает самого нетерпеливого.


Кругом беспорядок,голодные дети - мама в Е-NETе...
 
мамаКсюшаДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 21:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Планирование меню. Этот инструмент используется абсолютно во всех известных нам системах домоводства. «Наши люди» чаще всего критикуют его за сужение простора для импровизации. Есть два варианта преодолеть этот недостаток. 1: Выделять раз в неделю «день для импровизации» или «день авторской кухни» для конкретного члена домашнего коллектива, который в этот день делает все, что захочет. 2. Планировать все дни недели, заполняя список блюдами, требующими разного времени и разной степени творчества. Закупать продукты на неделю, а выбирать из списка исходя из конкретного временного ресурса и конкретного настроения за день.

Модернизация техники для двоих: воплотить запланированные блюда должен уметь каждый из взрослых членов семьи. Либо меню планируется в соответствии с умениями «дежурного по кухне». Третий вариант – меню снабжается карточками с рецептами для менее умелого.


Кругом беспорядок,голодные дети - мама в Е-NETе...
 
мамаКсюшаДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 21:30 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Учет денег. Расписывать не буду: на тему домашней бухгалтерии есть множество ресурсов. Конечно, и все домашние организаторы от нее не отказываются, предлагая только разную степень детализации. Замечу только, что при всем учете и контроле у каждого взрослого члена семьи должно бы оставаться хоть немного личных денег, за трату которых он не перед кем ни отчитывается.

Кругом беспорядок,голодные дети - мама в Е-NETе...
 
ВеруняДата: Среда, 28 Апреля 2010, 00:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Покой нам только снится, а хочется как Обломов лечь, поспать....
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ "БЕСЕДКА" » Мой уютный дом » Рациональный быт (Техники рационального домоводства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость
«Адвокат Куприянов» - Главная страница