Главная » 2010 » Апрель » 6 » Патриарх Кирилл призвал священников работать над собой!
23:57
Патриарх Кирилл призвал священников работать над собой!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил священнослужителям о том, что им необходимо постоянно духовно возрастать и быть учителями подлинного благочестия.

"Задача каждого священника, каждого учителя благочестия заключается в смиренном и благоговейном отношении к тому, что мы совершаем", - сказал патриарх во время богослужения в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, которое он совершил по случаю отмечаемого в понедельник праздника Святого Духа.

"Наша задача, - продолжил он, - заключается в том, чтобы постоянной мыслью о своей жизни, постоянным углубленным самоанализом помогать самому себе ставить диагноз своего духовного состояния и бить тревогу немедленно, как только это состояние ухудшается".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что "каждый священнослужитель, живущий такой напряженной внутренней духовной жизнью, будет способен убедительно говорить с другими людьми" - тогда его проповедь "будет живая и ясная, а не бормотание заученных фраз".

"Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию", - отметил предстоятель, слова которого приводит сайт Московской патриархии.

Патриарх Кирилл призвал "постоянно восполнять Божественную благодать и не дать Святому Духу покинуть нас".

"Именно тогда наши немощи будут восполняться; тогда недостатки наши будут преодолеваться силой Божественного всемогущества. Мы должны постоянно работать над собой. Каждый из нас сердцем чувствует, когда он полон благодати, а когда он пуст, когда у него радость на сердце о святой евхаристии, а когда служба проходит так, будто стоит человек как зритель, а не как соучастник", - сказал патриарх.


Просмотров: 656 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Приветствую Вас Гость
«Адвокат Куприянов» - Главная страница